На протяжении тысячелетий люди использовали коровье молоко как ценный продукт питания. До появления доильных аппаратов в конце 19 века молочные коровы доились исключительно вручную. Сегодня это было бы немыслимо. Будь то ручное или машинное доение, уход и качество доения оказывают решающее влияние на здоровье вымени, а также на качество молока.

Каждый доильный зал оборудован по-разному и требует индивидуального рабочего процесса. На тренингах по доению доярки изучают и отрабатывают этот протокол. Попутно руководитель проекта KFM демонстрирует множество навыков профессионального дояра и всегда объясняет, почему так важны отдельные шаги и временные рамки.

Все начинается с запуска животных в доильный зал, который следует проводить как можно спокойно. Громкие крики или грохот вызывают стресс у животных, в результате чего некоторые коровы отказываются отдавать молоко. Но у немецкого эксперта есть совет и на этот случай: “Мы не вводим искусственный окситоцин, вместо этого мы вдуваем воздух во влагалище коровы с помощью специальной трубки. Через несколько секунд появляется молоко”.

Уве Веддиге уделяет особое внимание подготовительной работе, так называемому раздою коровы. Очищение перед доением, предварительное сдаивание и визуальный осмотр молока, а также обработка вымени должны всегда проходить по одной и той же схеме. Только в этом случае корова будет доиться быстро и тщательно.

При надевании доильных стаканов не должно быть слышно шипения, следует правильно расположить молочный шланг, чтобы аппарат свисал прямо, и переходить к следующей корове: “Доение – это квалифицированная деятельность, которую легко и быстро освоить и которая, тем не менее, так важна для здоровья животных”, – комментирует между делом квалифицированный фермер.

После того как корова “отдала молоко”, автоматическая система снимает аппарат, еще раз осматривается вымя, на вымя коровы наносится средство по уходу за сосками, и она возвращается в коровник на свое место вместе с другими коровами. Вода и свежий корм должны быть уже на месте.

Уве Веддиге